Seltenes Venloer Senfgefäß - image-1
Seltenes Venloer Senfgefäß - image-2
Seltenes Venloer Senfgefäß - image-1Seltenes Venloer Senfgefäß - image-2

Lot 585 Dα

Seltenes Venloer Senfgefäß

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Seltenes Venloer Senfgefäß

Silber. Aufgewölbter Fuß und stark gebauchter Korpus mit Volutenhenkel; die Wandung mit getriebenen Tulpen und Akanthus. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und muschelförmiger Daumenrast; ein kleiner Balusterknauf als Bekrönung. Marken: BZ Venlo für das 17. Jh. (Gans S. 151), MZ Henderick Klingerborch (1654 - 1667). H 18,5 cm, Gewicht 217 g.
Venlo, Henderick Klingerborch, 1654 - 1667.