Neugotischer Messkelch - image-1
Neugotischer Messkelch - image-2
Neugotischer Messkelch - image-3
Neugotischer Messkelch - image-4
Neugotischer Messkelch - image-1Neugotischer Messkelch - image-2Neugotischer Messkelch - image-3Neugotischer Messkelch - image-4

Lot 584 Dα

Neugotischer Messkelch

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Neugotischer Messkelch

Silber; vergoldet. Passig runder Fuß; die Zarge mit aufgelegten Palmettblättern und sechs navetteförmigen, filigrangerahmten Apostelporträts in polychromem Email. Zwischen zwei Schaftstücken der gedrückte Nodus mit Farbsteinen in Zargenfassung. Die konische Kuppa in einem Filigrankorb mit sechs weiteren Apostelporträts. Marken: Linzer Amtspunze für 1872 - 1922, Feingehalt 750, MZ CH; im Innern der Fußplatte Ritzsignatur "Karl Heinrich, Goldarbeiter, Wels den 30. I. 1913". H 25 cm, Gewicht 917 g.
Wels/Österreich, Karl Heinrich, 1913.