Kaffeekanne mit reliefierten Hortensienblüten und Hausmalerdekor - image-1
Kaffeekanne mit reliefierten Hortensienblüten und Hausmalerdekor - image-2
Kaffeekanne mit reliefierten Hortensienblüten und Hausmalerdekor - image-3
Kaffeekanne mit reliefierten Hortensienblüten und Hausmalerdekor - image-4
Kaffeekanne mit reliefierten Hortensienblüten und Hausmalerdekor - image-1Kaffeekanne mit reliefierten Hortensienblüten und Hausmalerdekor - image-2Kaffeekanne mit reliefierten Hortensienblüten und Hausmalerdekor - image-3Kaffeekanne mit reliefierten Hortensienblüten und Hausmalerdekor - image-4

Lot 796 Dα

Kaffeekanne mit reliefierten Hortensienblüten und Hausmalerdekor

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Umlaufend fünf blau geränderte Hortensienblüten im Relief, auf dem nicht zugehörigen, aber passenden Deckel weitere vier kleine Blüten. Auf der Kanne zwei höfische Paare im Garten, dazwischen zwei Einzelfiguren. Blaumarke Schwerter. Brandriss im Deckel. H 20,8 cm.
Das Porzellan Meissen, um 1750/60, der Dekor Franz Ferdinand Meyer, Pressnitz/Prísecnice, zugeschrieben.

Einer der bekanntesten Maler auf weißem Meissener Porzellan ist Franz Ferdinand Meyer oder Mayer aus dem böhmischen Pressnitz, heute Prísecnice in Tschechien. Er wird durch eine von ihm bemalte, signierte und am „15. Juny 1752“ datierte quadratische Porzellanplakette aus Meissen greifbar. Darauf dargestellt ist das Ehepaar von Kayser und ihre fünf Kinder, mit einem leeren Feld für das erwartete sechste Kind „in Spe.“, als Bildnisse an einem Stammbaum. Die Plakette befindet sich heute in der Sammlung des Victoria and Albert Museum, London (Inv.Nr. C.117-1937). Sie ist die Basis für alle weiteren Zuschreibungen. Die Gesichter auf der hier vorgestellten Kanne zeigen eine gleiche Mimik, mit ähnlicher Staffierung und den rot betonten Wangen. Auch die Goldkalligrafie des Ausgusses spricht für die Dekoration Meyers.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 1984 erworben bei Hans H. Mischell, Köln.

Zu Meyer s. Pazaurek, Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler, Bd. 2, Leipzig 1925/Reprint Stuttgart 1971, S. 318 ff.