Kanne mit Chrysanthemenzweigen und Lochfelsen - image-1

Lot 816 Dα

Kanne mit Chrysanthemenzweigen und Lochfelsen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Porzellan, Aufglasurdekor in Kakiemon-Polychromie, gravierte Silbermontierung. Birnform mit kleinem Konsolausguss und Bandhenkel, wohl zugehöriger gewölbter Deckel mit Artischockenknauf. Blaumarke Schwerter, nicht identifiziertes Dreherzeichen. Glasur des Deckels berieben, Brandriss um den Ansatz des Knaufs. H 24 cm.
Meissen, um 1730 - 35, das Silber mit Pariser Pächterstempelung von Hubert Louvet, 1732 - 38 (R6494).

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Zum Dekor vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 181 ff.