Zwei Konfektschalen Flora Danica - image-1
Zwei Konfektschalen Flora Danica - image-2
Zwei Konfektschalen Flora Danica - image-3
Zwei Konfektschalen Flora Danica - image-1Zwei Konfektschalen Flora Danica - image-2Zwei Konfektschalen Flora Danica - image-3

Lot 860 Dα

Zwei Konfektschalen Flora Danica

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Dekor unterseitig bezeichnet: "Melampyrum nemorosum L." und "Arbutus alpina L." Blaumarke drei Wellen, grüne Stempelmarke ROYAL COPENHAGEN DENMARK, grüne Malermarken. H 5,7, L 21 cm.
1980er Jahre.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Zum vor 1783 entstanden Modell s. Kat. Das weisse Gold des Nordens. Kopenhagener Porzellan des 18. und 19. Jahrhunderts, Eichenzell 1992, Kat. Nr. 20.