Sechs Flora Danica-Mokkatassen mit Untertassen - image-1
Sechs Flora Danica-Mokkatassen mit Untertassen - image-2
Sechs Flora Danica-Mokkatassen mit Untertassen - image-3
Sechs Flora Danica-Mokkatassen mit Untertassen - image-4
Sechs Flora Danica-Mokkatassen mit Untertassen - image-1Sechs Flora Danica-Mokkatassen mit Untertassen - image-2Sechs Flora Danica-Mokkatassen mit Untertassen - image-3Sechs Flora Danica-Mokkatassen mit Untertassen - image-4

Lot 866 Dα

Sechs Flora Danica-Mokkatassen mit Untertassen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Auf den Tassen sechs verschiedene botanische Dekore, auf den Böden bezeichnet. Blaumarke drei Wellen, grüne Stempelmarke ROYAL COPENHAGEN DENMARK, grüne Malermarken. Tasse H 5,6, UT D 11,8 cm.
1980er Jahre.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.