Teeservice mit Malerei im Watteau-Stil - image-1
Teeservice mit Malerei im Watteau-Stil - image-2
Teeservice mit Malerei im Watteau-Stil - image-1Teeservice mit Malerei im Watteau-Stil - image-2

Lot 907 Dα

Teeservice mit Malerei im Watteau-Stil

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 6.500 € - 7.000 €

Porzellan, Seladonfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, Teekanne, Zuckerdose, beide mit Deckeln, vier Tassen und UT. Jeweils dekoriert mit vier Segmentfeldern mit äußerst fein gemalten höfischen Einzelfiguren und Paaren im Park, Pilgern, Musikern, einem Harlekin, alternierend zu großen natürlichen Blumen. Blaumarke Schwerter, purpurne 44. Zwei Chips am Deckelrand der Zuckerdose. Der Deckel der Teekanne restauriert. Kanne H 11,7 cm.
Meissen, um 1750 - 60.

Die naturalistisch staffierten Asthenkel wurden ab 1761 in der Manufaktur des Berliner Kaufmanns Johann Ernst Gotzkowsky quasi als Markenzeichen seiner Tassen und Kannen übernommen. Auch in der frühen Produktion der KPM findet sich dieses Modell häufig - es scheint dem preußischen König gut gefallen zu haben.

Vgl. Rückert, Meissener Porzellan 1710 - 1810, München 1966, Kat. Nr. 384 ff. die Teile eines sehr ähnlich dekorierten Service mit Gelbfond, ehemals Sammlung Dr. Ernst Schneider.