Milchkännchen mit Hirtenlandschaften - image-1

Lot 934 Dα

Milchkännchen mit Hirtenlandschaften

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell mit Stielgriff und zugehörigem Deckel. Zwei fein gemalte Landschaften im Inselstil mit Architektur, Figurenstaffage und Kühen. Abgestrichener Boden mit Blaumarke F und Presszeichen BA. Tüllenrand minimal beschliffen und nachvergoldet. H 11 cm.
Fürstenberg, um 1762 - 65, der Dekor Pascha Johann Friedrich Weitsch, zugeschrieben.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.

Vgl. Kat. Weißes Gold aus Fürstenberg. Kulturgeschichte im Spiegel des Porzellans 1747 – 1830, Münster-Braunschweig 1988, Kat. Nr. 94, ein identisch bemaltes Milchkännchen gleicher Form.