Delfter Wasserkessel mit Rechaud - image-1
Delfter Wasserkessel mit Rechaud - image-2
Delfter Wasserkessel mit Rechaud - image-1Delfter Wasserkessel mit Rechaud - image-2

Lot 954 Dα

Delfter Wasserkessel mit Rechaud

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, kleisterblaue Glasur, Blaudekor. Deckel und Henkel mit Metallmontierung, teilweise vergoldet. Aus zwei Hemisphären zusammengefügter Kessel. Auf beiden Seiten prächtige Rocaillenkartuschen, eine mit einer galanten Szene, die andere mit einem Bouquet heimischer Blumen und Insekt. Das Rechaud auf drei Rocaillenfüßen. Beigegeben ein auf drei Füßen stehendes, restauriertes Sieb mit Blüten und Flußlandschaften. Beide Teile mit ligierter Blaumarke AP oder HP. Das Sieb mit Marke "De Porceleyne Bijl". Ein Glasurfehler, Chips. Kessel auf Rechaud H (ohne Henkel) 33 cm.
De Twee Scheepjes, zuschrieben, zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Lunsingh Scheurleer, Delft. Niederländische Fayence, München 1984, S. 219, Nr. 105, ein sehr ähnlicher Kessel mit Rechaud und der Manufaktur "De Twee Scheepjes", Hendrick Penning zugeschrieben.