Delfter Platte mit Wanli-Dekor - image-1
Delfter Platte mit Wanli-Dekor - image-2
Delfter Platte mit Wanli-Dekor - image-1Delfter Platte mit Wanli-Dekor - image-2

Lot 955 Dα

Delfter Platte mit Wanli-Dekor

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Blaudekor, schwarze Mangankonturen. Im Spiegel ein Löwe vor Architekur, um die Fahne acht Reserven mit vier chinoisen Figuren, alternativ Blattranken. Blaumarke 9. Randglasur berieben. D 35 cm.
Um 1700.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.