Vase mit Asthenkeln - image-1
Vase mit Asthenkeln - image-2
Vase mit Asthenkeln - image-1Vase mit Asthenkeln - image-2

Lot 981 Dα

Vase mit Asthenkeln

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 441 € (inkl. Aufgeld)

Vase mit Asthenkeln

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Beidseitig fein gemalte Bouquets aus heimischen Blumen, dazwischen Einzelblumen und -blättchen. Blaumarke H über Strich und F (Johann Gottfried Förster). Riss im Fuß, Asthenkel restauriert. H 19 cm.
Hubertusburg, nach 1770.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.