Magdeburger Deckelvase - image-1
Magdeburger Deckelvase - image-2
Magdeburger Deckelvase - image-3
Magdeburger Deckelvase - image-1Magdeburger Deckelvase - image-2Magdeburger Deckelvase - image-3

Lot 982 Dα

Magdeburger Deckelvase

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Magdeburger Deckelvase

Fayence, dreifarbiger Scharffeuerdekor in Mangan, Grün und Blau. Modell mit Netzrelief, zugehöriger Deckel mit Kürbisknauf. Drei Rocaillenkartuschen mit fein gemalten tanzenden Bauernpaaren in Landschaften. Manganmarke M. Glasurchips, Deckelknauf restauriert. H 29,2 cm.
Drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Meinz/Schoeller-Meinz (Hg), Fayencen der Magdeburger Fayencemanufaktur Guischard. Die Sammlung der Manfred Meinz und Jutta Schoeller-Meinz-Stiftung, Bramsche 2015, Kat. Nr. 1 ff.