Deutscher Meister um 1520/1530 - Bildnis eines Mannes - image-1

Lot 2010 Dα

Deutscher Meister um 1520/1530 - Bildnis eines Mannes

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 35.280 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Meister um 1520/1530

Bildnis eines Mannes

Öl auf Holz (parkettiert). 39 x 27 cm.

Halbfigurige Darstellung eines Patriziers hinter einer Brüstung, der mit Pfeil und Märtyrerpalmzweig die Attribute des Heiligen Sebastian in Händen hält. Die Agraffe an der Krempe seines Baretts zeigt die Verkündigung an Maria. Oben links und vom Rand abgeschnitten eine Krone über einem Buchstaben(?).

Provenienz

Westdeutscher Privatbesitz.