Frans Pourbus der Jüngere - Bildnis einer Dame - image-1

Lot 2026 Dα

Frans Pourbus der Jüngere - Bildnis einer Dame

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Frans Pourbus der Jüngere

Bildnis einer Dame

Öl auf Leinwand (doubliert). 69,5 x 55 cm.

Frans Pourbus II. der Jüngere war der Sohn Frans I. Pourbus. Nach dem frühen Tod seines Vaters wurde er Schüler seines Großvaters Pieter in Brüssel. Er wurde bald ein berühmter Porträtmaler in Antwerpen und arbeitete für den katholischen und habsburgischen Adel. Zwischen 1600 und 1609 war er Hofporträtist von Vincenzo I. Gonzaga in Mantua, wo er höchstwahrscheinlich Rubens kennenlernte. Um 1609 wurde er von Maria de Medici (Gonzagas Schwägerin) nach Paris eingeladen, wo er bis 1622 blieb.
Dieses Porträt lässt sich stilistisch in die Zeit um 1610-1620 einordnen, während Pourbus Aufenthalt in Paris, als er am Hof Heinrichs IV. und Ludwigs XIII. arbeitete. Auch die Kleidung der Dame ist durchaus vergleichbar mit berühmten Porträts aus dieser Zeit (zum Beispiel das Porträt von Maria de´ Medici, Musée Carnavalet, Paris oder das Porträt von Isabella Bourbon, Prado, Madrid).
Die Dargestellte trägt eine schwarze Mütze und ein Kreuz, was darauf schliessen läßt, dass sie wahrscheinlich eine Witwe ist, die dem französischen Hof nahesteht.

Provenienz

Privatbesitz, Belgien.