Michiel van Mierevelt, Umkreis - Bildnis einer 27jährigen Frau - image-1

Lot 2025 Dα

Michiel van Mierevelt, Umkreis - Bildnis einer 27jährigen Frau

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Michiel van Mierevelt, Umkreis

Bildnis einer 27jährigen Frau

Öl auf Holz. 79 x 67 cm.
Bezeichnet unten rechts (auf der Stuhllehne): Aetatis 27 A0 1612 (letzte Ziffer schwer lesbar).

Verso auf der Holztafel ein schwer entzifferbarer Text in alter Schrift sowie in der unteren Hälfte zwei handschriftliche, ebenfalls schwer lesbare Klebezettel.
Das Bildnis zeigt eine junge Frau in prachtvoller Kleidung mit einem dreireihigen Mühlsteinkragen und spitzenbesetzter Haube. Der reiche Goldschmuck besteht aus einer um die Hüfte gelegten Kette sowie Armbändern und Ringen an beiden Händen. Oben rechts hängt das mit Schleifen an einem Nagel befestigte, bislang ungedeutete Familienwappen.