Philips Wouwerman - Stallinterieur mit Reitern und Pferden - image-1

Lot 2066 Dα

Philips Wouwerman - Stallinterieur mit Reitern und Pferden

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Philips Wouwerman

Stallinterieur mit Reitern und Pferden

Öl auf Leinwand (doubliert). 50,5 x 70,5 cm.
Monogrammiert unten links: PHiLSW (ligiert).

Das vorliegende Gemälde, einst in der bedeutenden Sammlung C. J. K. van Aalst, zählt zu einer Gruppe von Stallinterieuren Philips Wouwermans (vgl. Abb. 1; Schumacher, op. cit., S. 198-208). Schauplatz ist immer ein in nuancierten Brauntönen gemalter großer Stall, wobei ein hoher Eingang, in diesem Fall auf der linken Seite, einen Ausblick in die Landschaft und den blauen Himmel gewährt. Friesartig sind Pferde unterschiedlicher Rassen, elegante Reiter sowie Stallknechte bildparallel angeordnet. Wie bei Wouwerman nicht anders zu erwarten, bildet ein Schimmel, hier besonders durch das Rot unter dem Sattel hervorgehoben, das Zentrum der Komposition.

Abb. 1 / Ill. 1: Philips Wouwerman, Ein Pferdestall / A Horse Stable, 1665-68, Amsterdam, Rijksmuseum.

Provenienz

Kunsthandlung W. E. Duits, 1929. - Slg. C. J. K. van Aalst, Hoevelaken. - Als Dauerleihgabe im Centraal Museum, Utrecht, 1933-1940. - E. Heymann, Wassenaar, 1943. - H. W. Kölling, Ellecom. - Auktion P. Brandt, Amsterdam, 12.10.1954, Lot 167. - Amsterdamer Privatsammlung, 1958. - Österreichische Privatsammlung.

J. W. von Moltke: Dutch and Flemish Old Masters in the Collection of Dr. C. J. K. van Aalst, Huis-te-Hoevelaken, Holland, Verona 1939. - Centraal Museum Utrecht (Hrsg.): Catalogus der Schilderijen, Utrecht 1933, S. 200, Nr. 428. - Birgit Schumacher: Philips Wouwerman (1619-1668). The Horse Painter of the Golden Age, 2 Bde., Doornspijk 2006, Bd. 1, S. 207, Nr. A98, Bd. 2, Tafel 94.