Niccolò Codazzi - Capricco-Ansicht des Tempels der Minerva Medica - image-1

Lot 2075 Dα

Niccolò Codazzi - Capricco-Ansicht des Tempels der Minerva Medica

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Niccolò Codazzi

Capricco-Ansicht des Tempels der Minerva Medica

Öl auf Leinwand (doubliert). 51 x 66 cm.

Wir danken Professor David R. Marshall für die Bestätigung dieses Gemäldes als ein eigenhändiges Werk von Niccolò Codazzi unter Mitarbeit von Jacob de Heusch auf der Basis einer Photographie.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.