Eglon van der Neer - Portrait eines Mannes, der an einer Balustrade lehnt, in einem dunkelblauen Mantel, vor einem roten Vorhang, im Hintergrund ein Garten mit Statuen - image-1

Lot 2078 Dα

Eglon van der Neer - Portrait eines Mannes, der an einer Balustrade lehnt, in einem dunkelblauen Mantel, vor einem roten Vorhang, im Hintergrund ein Garten mit Statuen

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Eglon van der Neer

Portrait eines Mannes, der an einer Balustrade lehnt, in einem dunkelblauen Mantel, vor einem roten Vorhang, im Hintergrund ein Garten mit Statuen

Öl auf Holz. 21,4 x 14,8.
Signiert und datiert unten links: E. van der Neer. fc 16.73.

Provenienz

Baron de Varange, Paris; Laneuville C.P.: Ridel, Paris, 26. Mai 1852, Lot 29. - Hôtel des Chevau-Légers, Versailles, Auktion 15. Juni 1997, Lot 100 (mit Datumsangabe 1675). - Christie's Amsterdam, Auktion 14. November 2012, Lot 86A. Dort vom jetzigen Besitzer erworben.

C. Hofstede de Groot: A Catalogue Raisonné, etc., Bd. V, London, 1908, S. 542, Nr. 130b. - E. Schavemaker: Eglon van der Neer (1635/36-1703): De schilderijen, II, master's thesis, Utrecht 1999, Nr. C86. - E. Schavemaker: Eglon van der Neer (1635/36-1703). His Life and His Work, Doornspijk, 2010, S. 471, Nr. 53.