Johann Jacob Hartmann - Zwei bewaldete Landschaften mit Staffagefiguren - image-1
Johann Jacob Hartmann - Zwei bewaldete Landschaften mit Staffagefiguren - image-2
Johann Jacob Hartmann - Zwei bewaldete Landschaften mit Staffagefiguren - image-1Johann Jacob Hartmann - Zwei bewaldete Landschaften mit Staffagefiguren - image-2

Lot 2090 Dα

Johann Jacob Hartmann - Zwei bewaldete Landschaften mit Staffagefiguren

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Johann Jacob Hartmann

Zwei bewaldete Landschaften mit Staffagefiguren

Öl auf Holz. Jeweils 33 x 41,5 cm.

Auf den Rückseiten jeweils mit "Hartmann" alt bezeichnet.

Johann Jacob Hartmann war der erste böhmische Maler, der sich auf die Landschaftsmalerei im Stil des Manierismus spezialisierte, die Generationen zuvor durch die Prager Hofkünstler Rudolfs II. etabliert worden war. Wie seine Vorläufer, zum Beispiel Gillis van Coninxloo oder Anton Mirou, unterteilte Hartmann seine Landschaftskompositionen oftmals in zwei Teile, die sich wie in dem vorliegenden Gemäldepaar zu einer panoramaartigen Landschaft zusammenfügen.

Provenienz

Europäische Privatsammlung.