Jan van Os - Stillleben mit einem Goldfischglas, Vogelnestern, Früchten und Blumen auf einem Steinsockel - image-1

Lot 2107 Dα

Jan van Os - Stillleben mit einem Goldfischglas, Vogelnestern, Früchten und Blumen auf einem Steinsockel

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 34.020 € (inkl. Aufgeld)

Jan van Os

Stillleben mit einem Goldfischglas, Vogelnestern, Früchten und Blumen auf einem Steinsockel

Öl auf Holz. 89,5 x 70 cm.
Signiert unten rechts: J Van Os fecit.

Das Gemälde ist in der online-Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Nr. 63401 als eigenhändiges Werk von Jan van Os registriert. Wir danken Dr. Fred Meijer für die Bestätigung der Eigenhändigkeit auf der Grundlage digitaler Fotografien. Er vermutet, dass die Vögel später von anderer Hand hinzugefügt wurden.
In einer hochaufragenden Komposition vereint unser Stillleben eine Vielzahl teils ungewöhnlicher Motive, darunter am auffallendsten ein Goldfischglas sowie eine Silberschale auf hohem Fuß. Jan van Os war mit einer französischen Pastellmalerin verheiratet, mit der er sieben Kinder hatte – drei davon wurde ebenfalls Maler, darunter Georg Jacob Johannes van Os, siehe Lot 2247 in der heutigen Auktion "19. Jahrhundert".

Provenienz

Auktion Sotheby's, London, 16.12.1999, Lot 58. - Norddeutsche Privatsammlung.