Anton Graff - Porträt einer jungen Dame mit Sonnenschirm - image-1

Lot 2108 Dα

Anton Graff - Porträt einer jungen Dame mit Sonnenschirm

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Anton Graff

Porträt einer jungen Dame mit Sonnenschirm

Öl auf Leinwand (doubliert). 52,5 x 42,5 cm.
Signiert und datiert (auf dem Steinsockel): A: Graff pinx: 1767.

Das Bildnis einer jungen Dame, die sich einen Sonnenschirm haltend in einem Garten auf einen steinernen Sockel lehnt, ist als Neuentdeckung zum umfangreichen Werk Anton Graffs zu beschreiben. Seit Generationen in deutschem Privatbesitz, ist es auch dem Verfasser des Werkverzeichnisses Ekhart Berckenhagen ("Anton Graff. Leben und Werk", Berlin 1967) unbekannt geblieben.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.