Philipp Friedrich Hetsch - Herkules am Scheideweg zwischen Tugend und Laster - image-1

Lot 2111 Dα

Philipp Friedrich Hetsch - Herkules am Scheideweg zwischen Tugend und Laster

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Philipp Friedrich Hetsch

Herkules am Scheideweg zwischen Tugend und Laster

Öl auf Leinwand. 46 x 37,5 cm.

Um 1800 gehörte Carl Friedrich Hetsch zu den interessantesten künstlerischen Persönlichkeiten in Stuttgart. Eng befreundet mit dem Bildhauer Danneker und mit Schiller war er einer der gefragtesten Maler auch am Württembergischen Hof. Nach Aufenthalten in Paris, wo er Schüler von Joseph-Marie Vien und Joseph Vernet gewesen war, und einer Reise nach Rom errang er den Ruf, einer der wichtigen Maler des deutschen Klassizismus zu sein.

Provenienz

Lempertz, Köln, 19.5.2001, Lot 1535. - Hessische Privatsammlung.