Giovanni Domenico Tiepolo - Musizierende Engel - image-1

Lot 2121 Dα

Giovanni Domenico Tiepolo - Musizierende Engel

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Giovanni Domenico Tiepolo

Musizierende Engel

Feder in Schwarz, Pinsel in Braun. 19,3 x 26,5 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten rechts: Dom Tiepolo f..

Nach seiner Meinung gefragt bestätigte Bernard Aikema 2008 die Zuschreibung dieser Zeichnung an Giovanni Domenico Tiepolo.

Provenienz

Sammlung E. Habich. - C. G. Boerner, Leipzig 1942. - C. G. Boerner, Düsseldorf 1952. - Dort erworben und seitdem in rheinischer Familiensammlung.