Adrian Zingg - Blick über Wiesen und Gartenanlagen auf Schloss Nöthnitz - image-1

Lot 2202 Dα

Adrian Zingg - Blick über Wiesen und Gartenanlagen auf Schloss Nöthnitz

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Adrian Zingg

Blick über Wiesen und Gartenanlagen auf Schloss Nöthnitz

Feder und Pinsel in Braun. 22,5 x 28,5 cm.
Unter Glas gerahmt.

Adrian Zingg war seit 1766 Lehrer an der neugegründeten Kunstakademie in Dresden. Auf Studienwanderungen in den 1780/90er Jahren hat er die wichtigsten Orte in Sachsen aufgesucht und von diesen eine große Zahl fein durchgearbeiteter lavierter Federzeichnungen ausgeführt. Es sind topographisch getreue Landschaftsaufnahmen wie diese Ansicht von Schloss Nöthnitz, dem Sitz des Grafen Heinrich von Bünau. Johann Joachim Winckelmann lebte dort von 1748 bis 1754 als Bibliothekar des Grafen, der eine der größten Büchersammlungen Deutschlands besaß.

Provenienz

C.G. Boerner, Düsseldorf 1988. - Galerie Sabrina Förster, Düsseldorf. - Dort 2001 erworben.