Josef Anton Koch - Porträt Cassandra Koch - image-1

Lot 2205 Dα

Josef Anton Koch - Porträt Cassandra Koch

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Josef Anton Koch

Porträt Cassandra Koch

Kreide in Schwarz und Weiß. 21,3 x 15,1 cm.
Unten rechts bezeichnet: Cassandra K.

Verso noch einmal bezeichnet:" Cassandra Koch" und: "Vermutlich ist die Zeichnung eine Arbeit von Augusto Koch, dem Sohn Joseph Anton Koch´s. Vielleicht aber von einem anderen Meister aus dem Kreise der Deutschrömer oder von J.A.K. selbst."
Die Porträtstudie ist zugehörig zu dem Gemälde, das sich bis in die 80er Jahre noch im Besitz der Familie Koch in Rom befand (Lutterotti, Nr. G15) und „wohl während der Wiener Zeit 1812-15, oder bald nachher entstanden ist“. In Lutterottis Eintrag zu dem Gemälde (S. 286) wiederum heißt es bezüglich der vorliegenden Zeichnung: „Eine Porträtstudie zum Gemälde hat sich in Z1075 in Neuburg a. d. Donau erhalten“ - was wohl so zu verstehen ist, dass er das Blatt, entgegen der rückseitigen Beschriftung als ein eigenhändiges Werk erkennt. Das Porträt seiner Gattin Cassandra, geb. 1783 in Olevano, ist eines der wenigen Bildnisse, die J. A. Koch gemalt hat.

Provenienz

Privatsammlung Neuburg a. D. - Galerie Sabrina Förster, Düsseldorf. - Rheinische Privatsammlung.

O. R.von Lutterotti: Joseph Anton Koch. Mit einem vollständigen Werkverezeichnis, 1985, S. 324, Z1075.