Josef Anton Koch - Landschaft mit Ruth und Boas auf dem Felde - image-1

Lot 2206 Dα

Josef Anton Koch - Landschaft mit Ruth und Boas auf dem Felde

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Josef Anton Koch

Landschaft mit Ruth und Boas auf dem Felde

Feder in Schwarz, Pinsel in Braun über Bleistift. 20,2 x 27,2 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten rechts: J. Koch del..

Bei dieser Zeichnung handelt es sich um eine Studie für das Gemälde „Landschaft mit Ruth und Boas“, ehemals in englischer Privatsammlung und von Lutterotti um 1825 datiert. Das Motiv aus dem Alten Testament hatte Koch schon um 1799 bildmäßig gezeichnet. Um 1803 malte er eine kleine Version in Öl (Sammlung Schäfer, Schweinfurt) und danach, um 1804 eine größere Fassung, die sich heute im Thorvaldsen Museum in Kopenhagen befindet. Knapp zwanzig Jahre später entstehen wieder Zeichnungen und ein großes Gemälde (ehemals englischer Privatbesitz) mit diesem Thema. Aus dieser Zeit, in die auch unser Blatt datiert wird, listet von Lutterotti zwei weitere Zeichnungen, die ebenfalls unmittelbar mit dem eben erwähnten Gemälde zusammenhängen dürften (Abbildungen bei Lutterotti, op. cit., S. 208).

Provenienz

Hollstein & Puppel, Berlin 1932. - Privatsammlung Köln. - Lempertz, Köln,12.12.1992, Lot 377. - Seitdem in rheinischer Privatsammlung.

O. R. von Lutterotti: Joseph Anton Koch 1768-1839. Mit einem vollständigen Werkverzeichnis, Wien/München 1985, S. 395, Nr. Z968.