Abraham Louis Rodolphe Ducros - Blick aus der Villa des Maecenas in Tivoli auf die Campagna - image-1

Lot 2210 Dα

Abraham Louis Rodolphe Ducros - Blick aus der Villa des Maecenas in Tivoli auf die Campagna

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Abraham Louis Rodolphe Ducros

Blick aus der Villa des Maecenas in Tivoli auf die Campagna

Aquarell über Bleistift. 50,5 x 70 cm.
Unter Glas gerahmt.

Die Zuschreibung an Johann Friedrich August Tischbein im zitierten Katalog des Goethe-Museums in Düsseldorf von 2005 ist nicht haltbar. Möglicherweise handelt es sich bei diesen beiden Aquarellen um Werke des Schweizer Malers Ducros, der ab 1776 in Italien lebte und vornehmlich vergleichbar großformatige Blätter ausführte, die sehr häufig unsigniert sind. Das Motiv der Villa des Maecenas hat Ducros mehrfach gemalt. Wir danken Frau Dr. Claudia Nordhoff für ihren hilfreichen Rat bei der Katalogisierung dieser zwei Aquarelle.

Provenienz

Slg. Prof. Dr. Deichmann 1996. - Galerie Sabrina Förster, Düsseldorf. - Dort 2005 erworben

Goethe Museum Düsseldorf: Europäische Zeichnungen zur Zeit Goethes, 2005, Nr. 108, Farbabbildung VI.