Albert Christoph Dies - Ansicht von Castel Gandolfo - image-1

Lot 2213 Dα

Albert Christoph Dies - Ansicht von Castel Gandolfo

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Albert Christoph Dies

Ansicht von Castel Gandolfo

Feder in Schwarz, Pinsel in Braun auf Bütten, auf grünem Karton montiert. 32,2 x 44,9 cm.
Unter Gals gerahmt.
Signiert und datiert unten links: A. C. Dies f. 1778.

Oben links vom Künstler bezeichnet: "Castel-Gandolfo + Villa Papale - Palazzo del Cardinale. A. Albani - Strada che conduce a Marino."
Albert Christoph Dies kam 1775 nach Rom und gehörte bald mit Johann Christian Reinhart, Joseph Anton Koch oder dem Schweizer Johann August Nahl zu den deutschsprachigen Landschaftsmalern um Jakob Philipp Hackert. Sie alle durchwanderten die Umgebung Roms und prägten mit ihren Zeichnungen und Gemälden das Italienbild der Romantik.

Provenienz

Sotheby´s München 10.12.1992. - Le Claire Kunst, Hamburg. - Rheinische Privatsammlung.