Ludwig Philipp Strack - Arkadische Landschaft mit Musizierendem Apoll - image-1

Lot 2225 Dα

Ludwig Philipp Strack - Arkadische Landschaft mit Musizierendem Apoll

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Ludwig Philipp Strack

Arkadische Landschaft mit Musizierendem Apoll

Feder und Pinsel in Braun. 10,7 x 17.7 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten links: Lud Strack.

Verso folgende Widmung: "Die Stunde, wo wir scheiden müssen, liegt auf meinem Herz. Doch Hoffnung, Sie wiederum zu sehen, versüßet mein Schmerz. Das wahre Glück woll´ Ihnen geben zu Land und in der Stadt (...) seiner vollkommenen Gräfin Dernborn (...) der uns geschaffen hat. Bei meinem Aufenhalt in Bologna den 16ten (...) 1791. Bei Durchsehung dieser profanen Strophen (...) bin ich dero aufrichtiger und ergebener Diener Johann Rud. Ringier aus Zofingen in der Schweiz!"

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.