Julius Schnorr von Carolsfeld - Die Vertreibung der Hagar - image-1

Lot 2227 Dα

Julius Schnorr von Carolsfeld - Die Vertreibung der Hagar

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Julius Schnorr von Carolsfeld

Die Vertreibung der Hagar

Feder in Braun über Bleistift. 22,4 x 25,8 cm.
Unter Glas gerahmt..
Monogrammiert und datiert unten links: JS (ligiert) d. 26.Dec.1826.

Julius Schnorr von Carolsfeld traf 1817 in Rom ein, wo er die folgenden zehn Jahre verblieb. Es sind künstlerisch außerordentlich fruchtbare Jahre, in denen auch – zunächst konzipiert als Gemeinschaftsunternehmen mit den anderen sogenannten Nazarenern - die Idee einer „Bibel in Bildern“ reifte. Das ursprüngliche Projekt kam nicht zustande, aber Schnorr verfolge die Idee weiter und begann schon in Rom mit der Ausführung erster alttestamentarischer Bildmotive, die mit zu seinen schönsten frühen Zeichnungen zählen. Schnorrs berühmte „Bibel in Bildern“ erschien erst 1860 und ist eine Darstellung des Alten und Neuen Testaments, die weitgehend auf Text verzichtet und den biblischen Inhalt anhand von 240 Holzstichen vermittelt. Über das ganze 19. Jahrhundert war sie die erfolgreichste Volks- und Kinderbibel.
Unsere Federzeichnung in Braun fügt sich stilistisch in die Reihe dieser ersten Entwürfe für den Bilderzyklus ein. Diese Version der Darstellung „Die Vertreibung der Hagar“ (Gen. 21, 8-21) hat Schnorr von Carolsfeld später unter Verwendung einzelner Motive, wie etwa den Weinstock oder die Mutter mit Kind im Hintergrund, verändert.

Provenienz

1835 als Geschenk von Schnorr von Carolsfeld an Baron von Reichlin. - Alte rheinische Privatsammlung.