Julius Schnorr von Carolsfeld - Lasset die Kinder zu mir kommen - image-1

Lot 2228 Dα

Julius Schnorr von Carolsfeld - Lasset die Kinder zu mir kommen

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Julius Schnorr von Carolsfeld

Lasset die Kinder zu mir kommen

Feder in Schwarz. 21,8 x 35,5 cm.
Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert und datiert unten Mitte: 18JS57 (ligiert) d. 13. November.

Der Evangelientext "Marci cap. 10, Vers 14,15,16" ist links quer zum Bild aufgeschrieben.

Provenienz

Johann Georg, Prinz von Sachsen (1869-1938) (Lugt 1162c). - Seit ca. 60 Jahren in rheinischer Privatsammlung.