Rudolf (Ridolfo) Schadow - Sandalenbinderin - image-1

Lot 2238 Dα

Rudolf (Ridolfo) Schadow - Sandalenbinderin

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Rudolf (Ridolfo) Schadow

Sandalenbinderin

Bleistift auf Papier. 21,6 x 15,5 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert und datiert unten rechts: Rudolph Schadow fec. Romae 1815.

Verso von fremder Hand bezeichnet: Rud. Schadow fec Romae 1815 / Die Sandalenbinderin
Aus dem Nachlass der Vittoria Buti, der Tochter Thorvaldsens (vermählt mit Jul. Troschel).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung