Heinrich Bürkel - Abend am Nemisee mit heimkehrenden Weinbauern - image-1

Lot 2243 Dα

Heinrich Bürkel - Abend am Nemisee mit heimkehrenden Weinbauern

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Heinrich Bürkel

Abend am Nemisee mit heimkehrenden Weinbauern

Pinsel und Feder in Grau über Bleistift. 45 x 58,2 cm.
Unter Glas gerahmt.

Oben rechts in Bleistift beschriftet: Nemi. Leute kehren aus dem Weinberg zurück. Abend den Hohlweg herauf.

Heinrich Bürkel reiste insgesamt viermal nach Italien - 1827, 1830, 1837 und noch einmal 1853. Auf einer dieser Reisen wird dieses großformatige, sehr frei gezeichnete Landschaftsbild entstanden sein.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers, verso Nachlassstempel (Lugt 314c). - Galerie Bassenge, Berlin 25.11.2016, Lot 6675. - Rheinische Privatsammlung.