Hans Thoma - Bauernhof im Schwarzwald - image-1

Lot 2260 Dα

Hans Thoma - Bauernhof im Schwarzwald

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Hans Thoma

Bauernhof im Schwarzwald

Feder und Pinsel in Braun, Kreide in Weiß. 21 x 30,6 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert und datiert unten links: Thoma / März 1860.

Die Zeichnung zählt zu den frühesten Werken Hans Thomas, vergleichbar mit den Gemälden "Bauernfamilie im Gärtchen" von 1858 oder "Interieur" von 1860 (H. Thode: Thoma. Des Meisters Gemälde, 1909, Abb. 1 und 2).