Viktor Paul Mohn - Der Hain der Egeria bei Rom - image-1

Lot 2264 Dα

Viktor Paul Mohn - Der Hain der Egeria bei Rom

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Viktor Paul Mohn

Der Hain der Egeria bei Rom

Aquarell über Bleistift. 28,5 x 45 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten rechts: P. Mohn.

Verso mit Bleistift bezeichnet: Der Hain der Egeria bei Rom

Der in Meißen geborene Viktor Paul Mohn war mit Albert Venus einer der letzten Schüler von Ludwig Richter. Mohn und Venus reisten 1866/67 nach Italien und Mohn danach noch einmal 1868/69. In diesen Jahren dürfte dieses atmosphärisch sehr zarte Aquarell entstanden sein.

Provenienz

Grisebach, Berlin, 30.5.2012, Lot 117. - Kunsthandel Knirim, Münster. - Dort erworben.