Hans von Marées - Bildnis einer Dame - image-1

Lot 2275 Dα

Hans von Marées - Bildnis einer Dame

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Hans von Marées

Bildnis einer Dame

Öl auf Leinwand (doubliert). 72,5 x 58 cm.

Das Bildnis wurde 1923 in einer Ausstellung der Galerie Thannhauser in München gezeigt. Dort sah es Meier-Graefe zum ersten Mal und nahm es im Nachtrag zu seinem 1910 erschienenem Werkverzeichnis auf. Leider ist die Identität der Dame nicht bekannt, ebenso wenig wie die Stationen, die das Bild nach dieser ersten Ausstellung gemacht hat. Die spätere Marées-Literatur hat es stets nach Meier-Graefes Addenda sowie nach einem Artikel von Wilhelm Hausenstein, einer Besprechung jener Thannhauser-Ausstellung, zitiert.

Provenienz

Galerei Thannhauser, München, 1923. - Sammlung Girardet, Essen. - Rheinische Privatsammlung.

Ganymed, IV, 1925, S. 307, dort J. Meier-Graefe: Nachtrag zum Marées-Katalog, 1925, S. 245. - U. Gerlach-Laxner: Hans von Marées. Katalog der Gemälde, München 1980, S. 215, Nr. 224.

Galerie Thannhauser, München 1923 (Besprechung der Ausstellung von W. Hausenstein: Marées-Ausstellung in München 1923, in: Sonderdruck der Marées-Gesellschaft, 1925).