Constantin Guys - La Terrasse - image-1

Lot 2306 Dα

Constantin Guys - La Terrasse

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Constantin Guys

La Terrasse

Feder in Braun, aquarelliert. 20,8 x 16 cm.
Unter Glas gerahmt.

Verso "Sitzende Frau", Bleistift.
Die Zeichnung wurde bei Charles Baudelaire "Le Peintre de la vie moderne", Editions René Keiffer, Paris 1923, auf Seite 74 reproduziert.
Der französisch-niederländische Constantin Guys begann als Autodidakt zunächst als Kriegszeichner und Korrespondent für englische und französische Zeitungen. Er berichtete aus dem Krim_Krieg und aus dem Orient. 1860 ließ er sich endgültig in Paris nieder, wo seine eigentliche künstlerische Laufbahn begann. Mit dem Dichter Baudelaire, dem Maler und Illustrator Honoré Daumier und dem Photographen Felix Nadar befreundet, übte er sich in der scharfen Beobachtung und wurde alsbald ein geistreicher, auch humorvoller Chronist der Pariser Gesellschaft mit ihren Vergnügungen und Lastern.

Provenienz

Sammlung Nadar, Paris (Lugt 1928). - Deutscher Kunsthandel. - Rheinische Privatsammlung.