Theo Van Rysselberghe - Bildnis einer jungen Spanierin - image-1

Lot 2305 Dα

Theo Van Rysselberghe - Bildnis einer jungen Spanierin

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Theo Van Rysselberghe

Bildnis einer jungen Spanierin

Öl auf Leinwand (doubliert). 58 x 54 cm.
Signiert und datiert oben links: Theo Van Rysselberghe / 1883 / Toledo.

Ronald Feltkamp hat das vorliegende Gemälde noch nicht in seiner ersten Ausgabe seines Werkverzeichnisses zu Rysselberghe aufgenommen. Das 1883 datierte Bildnis einer Spanierin war bis dahin unbekannt. Es befand sich über mehrere Generationen in belgischem Privatbesitz. Das Porträt ist der frühesten Werkperiode zuzurechnen, in der sich der Künstler noch stark an Edouard Manet und Edgar Degas orientierte. Vor seiner Hinwendung zum Neo-Impressionismus experimentierte der junge Rysselberghe mit verschiedenen Stilen und Themen. Bildnisse junger Spanierinnen hat er ab 1880 mehrfach geschaffen. Vergleichbar ist eine 1881 in Brüssel entstandene "Junge Zigeunerin en face oder Spanierin" in den Königlichen Museen in Brüssel. Unser Bild ist 1883 in Toledo auf der Spanienreise des Künstlers entstanden, die ihn im Anschluss nach Marokko führte. Auf dieser Reise schuf der Künstler eine Reihe von Bildern mit exotischem Flair, die er 1883 der Öffentlichkeit vorstellte. In diesem Jahr war Rysselberghe auch einer der Gründungsmitglieder der Société des Vingt (Gruppe der XX), einer Gruppe avantgardistischer Künstler, die sich für den künstlerischen Austausch zwischen Frankreich und Belgien einsetzte.

Ronald Feltkamp, Brüssel, 10. Dezember 2022.

Provenienz

Seit drei Generationen in einer belgischen Privatsammlung.

Ronald Feltkamp: Theo van Rysselberghe, 1862-1926, Racine 2005, Nr. 1883.030, (überarbeitete und aktualisierte Neuausgabe des Werkverzeichnisses).