Wilhelm Kuhnert - Liegendes Rind - image-1

Lot 2311 Dα

Wilhelm Kuhnert - Liegendes Rind

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Wilhelm Kuhnert

Liegendes Rind

Öl auf Hartfaserplatte. 18 x 26 cm.
Signiert unten rechts: Wilh. Kuhnert.

Verso Etikett mit Stempel: "Wilhelm Kuhnert Werkeverzeichnis 07 37 0057 V".

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.

Angelika Grettmann-Werner: Wilhelm Kuhnert (1865-1926). Tierdarstellung zwischen Wissenschaft und Kunst, Hamburg 1981, S. 157. Nr. 57.