Adam Elsheimer - Landschaft mit dem Hl. Hieronymus und dem Engel - image-1

Lot 2505 Dα

Adam Elsheimer - Landschaft mit dem Hl. Hieronymus und dem Engel

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 16:00 - Alte Kunst & 19. Jahrhundert Teil II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Adam Elsheimer

Landschaft mit dem Hl. Hieronymus und dem Engel

Öl auf Kupfer. 17 x 23 cm.

Provenienz

Wohl identisch mit dem Bild aus der Sammlung Georg Harzen (1790-1863), Hamburg. - Als Legat an die Kunsthalle Hamburg, 1863. - Von der Kunsthalle Hamburg 1923 an die Kunsthandlung van Diemen Co. verkauft. - Privatbesitz Berlin. - Deutsche Privatsammlung.

Verzeichnis der Oelgemälde und plastischen Gegenstände in der öffentlichen städtischen Gemälde-Gallerie zu Hamburg, Hamburg 1870, S. 16, Nr. 84 (als Elsheimer). - Verzeichnis der Sammlung von Gemälden und plastischen Werke der Kunsthalle zu Hamburg, Hamburg 1880, S. 283 (als Elsheimer). - Wilhelm Bode: Studien zur Geschichte der holländischen Malerei, Braunschweig 1883, S. 283 (als Elsheimer). - Heinrich Weizsäcker: Adam Elsheimer. Der Maler von Frankfurt. Des Künstlers Leben und Werke, 2 Bde., Berlin 1936, Bd. I, S. 131 (als Elsheimer Werkstatt). - Heinrich Weizsäcker: Adam Elsheimer. Der Maler von Frankfurt. Zweiter Teil. Beschreibende Verzeichnisse und geschichtliche Quellen, Berlin 1952, S, 31, unter Nr. 35 (als Wiederholung, möglicherweise spätes Werkstatterzeugnis).