Adolf Friedrich Harper - Blick aus einer Höhle auf eine abendliche Küstenlandschaft - image-1

Lot 2513 Dα

Adolf Friedrich Harper - Blick aus einer Höhle auf eine abendliche Küstenlandschaft

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 16:00 - Alte Kunst & 19. Jahrhundert Teil II
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Friedrich Harper

Blick aus einer Höhle auf eine abendliche Küstenlandschaft

Öl auf Leinwand (doubliert). 80 x 99 cm.
Signiert unten rechts: Harper.

Auf dem Rahmen das Etikett "Harper No. 237".

Adolf Friedrich Harper lernte die Landschaftsmalerei auf seinen Reisen nach Frankreich und Italien, wo er unter anderem den bedeutenden englischen Landschaftsmaler Richard Wilson kennenlernte. Er war später für Herzog Carl Eugen von Württemberg tätig und wurde Professor für Malerei an der Akademie in Stuttgart.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.