Carl Wuttke - Ansicht von Kairo mit dem Südtor der Stadtmauer (Bab Zuweila) - image-1

Lot 2591 Dα

Carl Wuttke - Ansicht von Kairo mit dem Südtor der Stadtmauer (Bab Zuweila)

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 16:00 - Alte Kunst & 19. Jahrhundert Teil II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Carl Wuttke

Ansicht von Kairo mit dem Südtor der Stadtmauer (Bab Zuweila)

Öl auf Karton. 48 x 32,5 cm.
Signiert unten rechts: C. Wuttke.

Das im Süden von Kairo gelegene Stadttor Bab Zuweila wurde um 1091/1092 im Zusammenhang des Neubaus der Stadtmauer im byzantinischen Stil errichtet. Oberhalb des Tordurchgangs befindet sich eine Loggia, auf der Musiker den Herrscher ankündigten. Der Blick durch den Tordurchgang fallt auf eines der Minarette der al-Azhar-Moschee.