Carl Wuttke - Der sogenannte Poseidontempel in Paestum - image-1

Lot 2592 Dα

Carl Wuttke - Der sogenannte Poseidontempel in Paestum

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 16:00 - Alte Kunst & 19. Jahrhundert Teil II
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Carl Wuttke

Der sogenannte Poseidontempel in Paestum

Öl auf Leinwand. 37 x 46,5 cm.
Signiert unten rechts: C. WUTTKE.

Der Hera-Tempel in Paestum (ehemals Poseidontempel genannt) wurde um die Mitte des 5. Jahrhunderts v. Chr. während der größten Blüte der Stadt Poseidonia wahrscheinlich nach dem Vorbild des Zeus-Tempels in Olympia in der Form eines Peripteros errichtet.

Provenienz

Seit drei Generationen in einer belgischen Privatsammlung.