Heinrich Kühn - Meine Mutter (Sophie Conradi-Kühn) - image-1
Heinrich Kühn - Meine Mutter (Sophie Conradi-Kühn) - image-2
Heinrich Kühn - Meine Mutter (Sophie Conradi-Kühn) - image-1Heinrich Kühn - Meine Mutter (Sophie Conradi-Kühn) - image-2

Lot 552 Dα

Heinrich Kühn - Meine Mutter (Sophie Conradi-Kühn)

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Heinrich Kühn

Meine Mutter (Sophie Conradi-Kühn)
Um 1906

Platindruck. 25,4 x 20,7 cm (26,6 x 23 cm). Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Provenienz

Nachlass Harry Lunn jr; Nachlass Hans Puttnies

Peter Weiermair (Hg.), Heinrich Kühn. 1866--1944. Photographien, Innsbruck 1978, Tafel 18; Ulrich Knapp (Hg.), Heinrich Kühn. Photographien, Ausst.kat. Museum moderner Kunst, Wien, Salzburg u.a. 1988, Tafel 18