Lucia Moholy - Bauhaussiedlung Dessau, Küche - Anrichte - image-1
Lucia Moholy - Bauhaussiedlung Dessau, Küche - Anrichte - image-2
Lucia Moholy - Bauhaussiedlung Dessau, Küche - Anrichte - image-1Lucia Moholy - Bauhaussiedlung Dessau, Küche - Anrichte - image-2

Lot 560 D

Lucia Moholy - Bauhaussiedlung Dessau, Küche - Anrichte

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Lucia Moholy

Bauhaussiedlung Dessau, Küche - Anrichte
1926

Vintage, Gelatinesilberabzug. 11,9 x 16,7 cm (12,9 x 17,9 cm). Rückseitig mit Buntstift betitelt, mit Photographenstempel und mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. - Unter Glas gerahmt.

Rolf Sachsse (Hg.), Lucia Moholy. Bauhaus Fotografin, Ausst.kat. Bauhaus-Archiv Berlin, Berlin 1995, Abb. 195 (hier betitelt: Meisterhäuser Dessau, Haus Gropius, Küche mit Spüle)