Herbert List - Trepanation, Wien - image-1
Herbert List - Trepanation, Wien - image-2
Herbert List - Trepanation, Wien - image-1Herbert List - Trepanation, Wien - image-2

Lot 571 D

Herbert List - Trepanation, Wien

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Herbert List

Trepanation, Wien
1944

Posthumer Gelatinesilberabzug. 28,5 x 21 cm (30,4 x 23,8 cm). Rückseitig mit Nachlassstempel des Photographen, darin von Max Scheler mit Filzstift signiert, datiert und betitelt.

Max Scheler/Matthias Harder (Hg.), Herbert List. The Monograph, Ausst.kat. Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum u.a., München 2000, S. 96 mit Abb.; Monika Faber/Peer-Olaf Richter (Hg.), Herbert List - Panoptikum, Leipzig 2022, Tafel 25, S. 66 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel