Brassaï (Gyula Halász) - Le Pont des Arts, Paris - image-1
Brassaï (Gyula Halász) - Le Pont des Arts, Paris - image-2
Brassaï (Gyula Halász) - Le Pont des Arts, Paris - image-1Brassaï (Gyula Halász) - Le Pont des Arts, Paris - image-2

Lot 590 D

Brassaï (Gyula Halász) - Le Pont des Arts, Paris

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Brassaï (Gyula Halász)

Le Pont des Arts, Paris
1934

Späterer Gelatinesilberabzug. 31,9 x 24,1 cm (38,4 x 29,1 cm). Im unteren Bildrand mit Filzstift signiert, nummeriert und gewidmet. Exemplar A.P. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande

Henry Miller (Text), Brassaï, Paris 1952, S. 27 mit Abb.; Lawrence Durrell (Einleitung), Brassaï, Ausst.kat. Museum of Modern Art, New York, New York 1968, S. 51 mit Abb.; Jean-Claude Gautrand (Hg.), Brassaï. 1899-1984. Brassaï's Universal Art, Köln u.a. 2004, S. 43 mit Abb. (hier betitelt: Der Pont des Arts im Nebel)