Jewgeni Chaldej - Hermann Göring, Nürnberg - image-1
Jewgeni Chaldej - Hermann Göring, Nürnberg - image-2
Jewgeni Chaldej - Hermann Göring, Nürnberg - image-1Jewgeni Chaldej - Hermann Göring, Nürnberg - image-2

Lot 593 D

Jewgeni Chaldej - Hermann Göring, Nürnberg

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Jewgeni Chaldej

Hermann Göring, Nürnberg
1946

Gelatinesilberabzug 1990er Jahre. 28,9 x 38,8 cm (29,9 x 39,9 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert.

"Ich wollte Göring im Sitzungssaal aus einer ungewöhnlichen Perspektive fotografieren. Das war verboten. Ich verständigte mich mit dem Sekretär des sowjetischen Richters Nikitenko. Für eine Flasche Gin tauschte ich mit ihm für ein paar Stunden den Platz." (Jewgeni Chaldej, in: Volland/Krimmer, a.a.O., S. 149)

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer

Ernst Volland/Heinz Krimmer (Hg.), Jewgeni Chaldej. Der Bedeutende Augenblick, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Leipzig 2008, S. 149 mit Abb.