Jewgeni Chaldej - Das Rentier Jascha, Murmansk - image-1
Jewgeni Chaldej - Das Rentier Jascha, Murmansk - image-2
Jewgeni Chaldej - Das Rentier Jascha, Murmansk - image-1Jewgeni Chaldej - Das Rentier Jascha, Murmansk - image-2

Lot 594 D

Jewgeni Chaldej - Das Rentier Jascha, Murmansk

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Jewgeni Chaldej

Das Rentier Jascha, Murmansk
1941

Gelatinesilberabzug 1990er Jahre. 28 x 38 cm (29,9 x 39,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert.

"Unsere Jagdflugzeuge waren aus Holz. Deshalb atmeten wir erleichtert auf, als die Engländer mit ihren zwanzig 'Hurricans' kamen. Dieses Rentier lebte wild. Wir nannten es Jascha. Als dann geschossen wurde, kam es immer wieder zu unserer Batterie, zu den Menschen. Die Soldaten bauten einen kleinen Stall und fütterten es gut. Wenn Fliegeralarm gegeben wurde, schlugen sie mit dem Hammer auf ein Eisenbahngleis -- din, din, din. Jascha hörte das und kam angerannt. Man hat mich gefragt, ob dies eine Fotomontage sei. Für mich ist es eine 'Kombination', um den Ausdruck zu verstärken." (Jewgeni Chaldej, in: Volland/Krimmer, a.a.O., S. 48)

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer

Ernst Volland/Heinz Krimmer (Hg.), Jewgeni Chaldej. Der Bedeutende Augenblick, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Leipzig 2008, S. 48f. mit Abb.