Ellen Auerbach - Fotografien - image-1
Ellen Auerbach - Fotografien - image-2
Ellen Auerbach - Fotografien - image-3
Ellen Auerbach - Fotografien - image-4
Ellen Auerbach - Fotografien - image-5
Ellen Auerbach - Fotografien - image-6
Ellen Auerbach - Fotografien - image-7
Ellen Auerbach - Fotografien - image-8
Ellen Auerbach - Fotografien - image-9
Ellen Auerbach - Fotografien - image-10
Ellen Auerbach - Fotografien - image-1Ellen Auerbach - Fotografien - image-2Ellen Auerbach - Fotografien - image-3Ellen Auerbach - Fotografien - image-4Ellen Auerbach - Fotografien - image-5Ellen Auerbach - Fotografien - image-6Ellen Auerbach - Fotografien - image-7Ellen Auerbach - Fotografien - image-8Ellen Auerbach - Fotografien - image-9Ellen Auerbach - Fotografien - image-10

Lot 595 D

Ellen Auerbach - Fotografien

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Ellen Auerbach

Fotografien
1933-1959

12 Gelatinesilberabzüge auf Kodak-Polycontrast-Papier. Von 22,7 x 14,2 cm (16,6 x 25,3 cm) bis 18,8 x 22,9 cm (20,3 x 25,3 cm), Hoch- und Querformate. Jeweils rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert, Angaben zum Abzug sowie mit Photographenstempel. Einzeln unter Passepartout montiert und zusammen mit zwei Deckblättern in englischer und deutscher Sprache, diese jeweils mit Tinte signiert und nummeriert, in originaler Portfolio-Box. Exemplar 19/20. Herausgegeben von Ellen Auerbach 1992.

Provenienz

Von der Photographin an die heutige Eigentümerin

vgl. Inka Graeve Ingelmann, Ellen Auerbach - Das Dritte Auge. Leben und Werk, München 2006, mit Abbn.